• Tous les films

    du Ciné Festival

  • Demandez le programme

  • Mardi 22 mai

    «Diamants sur canapé» de Blake Edwards Ciné Quartier Mouton Duvernet Chaplin Denfert 24 place Denfert Rochereau, 5€

     

    Mercredi 23 mai

    15h « Monsieur Batignole » de Gérard Jugnot Cinékino à la MPAA place Alice Guy 100 rue Didot, entrée libre

    20h « Dans la cour » de Pierre Salvadori précédé de «De Plaisance à Gaité, c’est pas triste» Ciné Club Pernety l’Entrepôt 7 rue Francis de Pressensé, 5 €

     

    Jeudi 24 mai

    18h30 « Les sentiments » de Noémie Lvovsky Cinéphiles de la Poste et d’Orange Studio Raspail 216 Bd Raspail, 5 €

     

    vendredi 25 mai

    18h30 «Fenêtre sur cour » d’Alfred Hitchcock 32 ! Ciné 32 rue Saint-Yves, 5€ proposé

    20h « Paris 1969 » d’ Alexander Graeff Maison Heinrich Heine Cité U, entrée libre

    21h30 « La La Land » de Damien Chazelle Conseil de quartier Pernety, square du cardinal Wyszynski 59 rue Vercingétorix, en plein air, entrée libre

     

    samedi 26 mai

    16h « En quête » de Jaques Dutoit, Les 7 Parnassiens 98 Bd du Montparnasse 7€50

    19h Nuit du Court métrage «Prises de courts» et Remise des prix du concours Films courts sur smartphone Centre Marc Sangnier 20 avenue Marc Sangnier, entrée libre

    <!-- @page { margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } A:link { color: #0000ff } -->

    <!-- @page { margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } A:link { color: #0000ff } -->

    PROGRAMME DE LA NUIT

     

    Avant Programme : projection des deux films sur smartphones : durée 13 minutes

     

    1 – Battle rap au parc Montsouris film collectif de jeunes de l’atelier du Centre social Maison 13 solidaire avec le concours des Jardins Numériques 2018 6 minutes

    2 – La Colocation film collectif de jeunes 2018 7 min.

     

    Programme A - Prises Mémoires, Césars et Palme durée 99 minutes

     

    1 – En mémoire d’Alice Guy Blache 7 courts de 1896 à 1907 16min.

    2 – La Découverte (nominé aux Césars de 1980) d’Arthur Joffé 16 min.

    3 - Merlin ou le cours de l’or (Palme d’or à Cannes en 1982) d’Arthur Joffé 17 min.

    4 – L’enfant de la haute mer (César du meilleur court d’animation en 1986) de Patrick Deniau 12 min.

    5 – Le temps d’aspirer (mention de qualité en 1980) de Jean Gillet 2min. 30

    6 – Petites conversations de John Paul Lepers et Mars Lefébure 2017 23min avec la Cie Bouche à Bouche.

    7 – De ma fenêtre (hommage à Gabriel Auer producteur réalisateur habitant du 14ème) 1976 13 min

     

    Programme B - Prises productions artistes et cinéastes

    1 – Le chanteur de métro de Alain Penso 2017 ? 23 min.

    2 – Demain peut-être de Philippe Nessler 1987 12 min – Elkin Production du 14ème

    3 – La Pelote de laine de Fatma Zohra Zammoum 2005 14 min – Vème Planète Production du 14 ème (Arnaud Boland)

    4 – Sans souci avec Jacques Gamblin de Jean Michel Isabel 1995 15 min.

    5 – Merci, Nadège (avec Christophe Chène-Cailleteau du 14ème) de François Szabowski 2016 8 min.

    6 – Le Voleur de Noël de Pierre Isoard et Philippe M

    onpontet 1999 23 min – Elkin Production

    7 – Heurts de Sophie Guillemin 2017 11 min – Elkin Production

     

    Programme C - Prises jeunesse et documents témoins (de 61 à 89 minutes)

     

    1 – Lorraine ne sait pas chanter de Anna Marmiesse (Julien Auer Directeur de production du 14 ème) 2016 22 min. (sous réserve)

    2 - 53 rue Didot de Marie Kurlin 2003 31 min

    3 – Laisse moi l’OD de Sully Ledermann (BTS ST John Perse) 13 min.

    4 – Une note de respect court métrage réalisé avec des élèves du Collège Giacometti 6 min (sous réserve)

    5 – Mon Frère cet idiot film collectif de session 2016 (BTS ST John Perse) 7 min

    6 – TIG Travail d’intérêt général film collectif de session 2015 (BTS ST John Perse) 10 min

     

    Programme D - Prises de genres et d'inspirations Durée 102 minutes

     

    1 – L’Eau vive d’Arthur Joffé 2008 6 minutes

    2 – Lila de Laetitia Lambert 2007 16 min.

    3 – Les Improductifs de Pierre Isoard 1991 18 min

    4 – Train du soir de Eric Burtheret 1991 21 min.

    5 – Le Silence et la Nuit d’Hervé Lièvre 1978 12 min.

    6 – Quatuor de Jérôme Bonnel 2003 10 min

    7 – Une Journée d’Hervé Lièvre 1988 11 min.

    8 – Stricteternum de Didier Fontan 2005 8 min (sous réserve)

     

    Programme E (éventuellement)- Prises petites histoires de cinéma (fantastique) Durée : 85 minutes

     

    1 – Whitby, la ville de Dracula de Jean Michel Ropers Production CHAMPS LIBRES 2009 26 minutes et 42 minutes

    2 – Les Fantômes de Dublin de JM Ropers Production CHAMPS LIBRES 2011 26 minutes

    3 – Les Ombres d’Edimbourg de JM Ropers Production CHAMPS LIBRES 2016 33minutes

     

    Dimanche 27 mai

    18h Hommage à Patrick Dewaere «Un mauvais fils» de Claude Sautet Les 7 Parnassiens 98 Bd du Montparnasse, entrée libre

     

    Lundi 28 mai

    19h30 «The last sentence» de Jan Troell Maison des étudiants suédois Cité U , entrée libre (petite salle)

     

    Mercredi 30 mai

    20h « Delicatessen » de Jean Pierre Jeunet et Marc Caro précédé de «De Plaisance à Gaité, c’est pas triste»
    Attention : changement de salle ! La séance se tiendra au Centre Paris Anim' Vercingétorix (183 rue Vercingétorix)

     

    Jeudi 31 mai

    16h45 «Swing» de Tony Gatlif Association du Jardin Jean Genet Centre Vercingétorix 181 rue Vercingétorix, entrée libre

     

    Vendredi 1er juin

    21h « Chacun cherche son chat » de Cédric Klapisch Ciné Gauguet rue Gauguet, en plein air entrée libre

    20h « Le fond de l’air est rouge (1ère partie) »de Chris Marker Maison Heinrich Heine Cité U 5€ ( étudiant 2,50€ )

     

    Dimanche 3 juin

    17h Cérémonie de clôture Gaumont Alésia 73 av. du Général Leclerc Avant-première « Le Monde est nouveau » de Luc Porta, comédie musicale européenne lancée par le collège Giacometti Paris 14e, entrée libre inscription recommandée

     

    Toutes les infos actualisées sur : www.lesvoisinsdu14.fr
     

  • Les bandes annonces des films présentés

  • Mardi 22 mai 20h

    «Diamants sur canapé»

    de Blake Edwards

    Ciné Quartier Mouton Duvernet Chaplin Denfert 24 place Denfert Rochereau, 5€

    www.facebook.com/conseildequartiermoutonduvernet

    mercredi 23 mai 15h

    « Monsieur Batignole »

    de Gérard Jugnot

    Cinékino

    à la MPAA place Alice Guy 100 rue Didot, entrée libre

    Mercredi 23 mai 20h

    « Dans la cour » de Pierre Salvadori

    précédé de «De Plaisance à Gaité, c’est pas triste»

    Ciné Club Pernety l’Entrepôt 7 rue Francis de Pressensé, 5 €

    Conseilquartierpernety.org

    Jeudi 24 mai 18h30

    « Les sentiments »

    de Noémie Lvovsky Cinéphiles de la Poste et d’Orange Studio Raspail 216 Bd Raspail, 5 €

    vendredi 25 mai 18h30 «Fenêtre sur cour » d’Alfred Hitchcock

    32 ! Ciné 32 rue Saint-Yves, 5€ proposé

    vendredi 25 mai 20h

    « Paris 1969 »

    d’ Alexander Graeff Maison Heinrich Heine Cité U, entrée libre

    vendredi 25 mai 21h30

    « La La Land » de Damien Chazelle

    Conseil de quartier Pernety, square du cardinal Wyszynski

    59 rue Vercingétorix,

    en plein air, entrée libre

     

    samedi 26 mai 16h

    « En quête »

    de Jaques Dutoit,

    Les 7 Parnassiens

    98 Bd du Montparnasse 7€50

    pour voir un extrait du film :

    https://vimeo.com/270098032

    mot de passe : ilovevdp

    Dimanche 27 mai 18h Hommage à Patrick Dewaere «Un mauvais fils» de Claude Sautet

    Projection animée par Alain Penso, journaliste critique et historien du cinéma, auteur de la première biographie sur Patrick Dewaere

    Les 7 Parnassiens

    98 Bd du Montparnasse, entrée libre

     

    Lundi 28 mai 19h30

    «The last sentence»

    de Jan Troell

    Maison des étudiants suédois Cité U,

    entrée libre (petite salle)

    Mardi 29 mai 20h

    « Delicatessen »

    de Jean Pierre Jeunet

    et Marc Caro

    précédé de «De Plaisance à Gaité, c’est pas triste»

    Ciné club Pernety L’Entrepôt 7 rue Francis de Pressensé, 5 €

    Jeudi 31 mai 16h45

    «Swing» de Tony Gatlif Association du Jardin Jean Genet Centre Vercingétorix 181 rue Vercingétorix, entrée libre

    Vendredi 1er juin 21h

    « Chacun cherche son chat » de Cédric Klapisch Ciné Gauguet rue Gauguet,

    en plein air, entrée libre

    Vendredi 1er juin 20h

    « Le fond de l’air est rouge (1ère partie) »

    de Chris Marker Maison Heinrich Heine Cité U

    5€ (étudiant 2,50€)

    Dimanche 3 juin 17h Cérémonie de clôture Gaumont Alésia 73 av. du Général Leclerc

    Avant-première

    « Le Monde est nouveau » de Luc Porta, comédie musicale européenne lancée par le collège Giacometti Paris 14e, entrée libre inscription recommandée

  • Partenaires

    avec le Ciné-Quartier du Conseil de quartier Mouton-Duvernet, le Ciné Kino et Artmele, l’Espace Jeunes Le Miroir, les Jardins numériques, le ciné-club du conseil de quartier Pernety, Spray Yarps et Claude Degoutte, le Ciné-club des Cinéphiles de la Poste et d’Orange, le 32 ! Ciné, la Maison Heinrich Heine, Alain Penso et Marguerite Bertoni, la Maison des étudiants suédois, Mains agiles et les centres de loisirs Porte de Vanves, Didot, Plaisance, l’association du jardin Jean Genet, Gauguet en goguette, les Hypervoisins, le Spectacle musical européen (Collège Giacometti),
    les conseils de quartier Mouton-Duvernet, Pernety, Didot-Porte de Vanves, Montsouris-Dareau, Montparnasse-Raspail, JeanMoulin-Porte d’Orléans et le soutien de la Mairie du 14ème, de Paris Anim’ Centre Marc Sangnier et Centre Vercingétorix, Léo Lagrange IdF, MPAA Broussais, Urban Gallery, Chaplin Denfert, L’Entrepôt, Les 7 Parnassiens, Gaumont Alésia